Занятия спортом приносят пользу даже спустя 10 лет

Неоспоримая польза регулярных физических нагрузок подкреплена многократными медицинскими подтверждениями: по мнению специалистов, умеренные ежедневные тренировки способны не только улучшить мышечный тонус и общее самочувствие, но и снизить риск различных серьезных заболеваний – в том числе сердечно-сосудистых патологий и диабета. Однако положительное влияние физической активности на работу человеческого организма не ограничивается только текущим временем и сохраняется на долгие годы – об этом рассказывают учёные из американского Университета Дьюка.

Занятия спортом приносят пользу даже спустя 10 лет

В своём исследовании американские специалисты изучили широкую выборку людей, отдельно наблюдая за теми, кто в прошлом плотно занимался различной физической активностью – в частности, ходьбой на долгие дистанции, бегом и силовыми нагрузками. После начала эксперимента, в ходе которого были зафиксированы ключевые показатели здоровья, участники проходили повторное обследование через разные промежутки времени.

Результаты исследования показали, что даже спустя 10 лет после завершения регулярных тренировок организм человека оказывается намного здоровее по сравнению с организмом того, кто никогда не занимался физической активностью. Даже в тех случаях, когда участник эксперимента полностью отказывался от ежедневных нагрузок, он оказывался более устойчив к сердечно-сосудистым и эндокринным заболеваниям, лишнему весу и диабету – а это напрямую свидетельствует о том, что занятия спортом способны сохранять здоровье на протяжение всей жизни.

Надо сказать, что подобный накопительный эффект от оздоровительных мероприятий медицине уже знаком. Схожие результаты были получены в ходе эксперимента, проведённого над группой больных диабетом – пациенты, строго соблюдавшие правильный режим питания на протяжение короткого экспериментального периода, даже через несколько лет демонстрировали более высокие показатели здоровья сердца по сравнению с остальными. Вывод, который напрашивается в связи с этими результатами, достаточно очевиден: ответственный подход к здоровому образу жизни способен не только улучшить самочувствие человека здесь и сейчас, но и увеличить продолжительность жизни и значительно повысить её качество.

Читайте также:  Сидячий образ жизни – причина 10% ранней смертности


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/zanyatiya-sportom/