10 предметов, которые нужно срочно почистить

Мы привыкли мыть руки перед едой и ежедневно менять одежду, но достаточно ли этого, чтобы защититься от микробов? В нашей статье вы найдете список вещей ежедневного использования, очистке которых стоит уделить больше внимания.

1. Ключи

Ключи

Как часто вы в последний раз протирали свою связку ключей? А ведь они не раз падали и на грязный пол в подъезде, и на асфальт на улице. Обработайте их дезинфицирующей салфеткой или спреем и насухо вытрите, чтобы не допустить образования ржавчины. Содержать ключи в чистоте поможет специальная ключница.

2. Губки и кухонные щетки

Губки и кухонные щетки

Пористая структура губок для мытья посуды делает их потенциальным рассадником бактерий, особенно во влажной среде. То же самое происходит и с щетками для мытья посуды, которые рекомендуется периодически очищать при помощи смеси уксуса и моющего средства. Губку достаточно положить на одну минуту в микроволновку – это убьет все вредные микроорганизмы и продлит срок службы этого полезного предмета. Если вы не пользуетесь микроволновкой – просто почаще меняйте кухонные губки.

3. Пластиковые карты

Пластиковые карты

Кредитки и дисконтные карты сегодня иногда используются чаще, чем обычные бумажные деньги, которые также являются рассадником бактерий. Тем не менее, даже пластик нуждается в регулярной обработке, ведь за день мы десятки раз отдаем карту в руки кассирам, прикладываем к терминалам или помещаем в банкомат. Пластик достаточно устойчив к внешним воздействиям, поэтому просто обработайте его дезинфектантом и вытрите сухой салфеткой.

4. Экран смартфона

Экран смартфона

Поверхность экрана мы прикладываем непосредственно к коже лица – при недостаточной гигиене гаджета следствием этого могут стать воспаления и угри. Хотя бы раз в день протирайте экран очищающей салфеткой.

Читайте также:  Врач-диетолог назвала продукты, популярные у долгожителей

5. Спортивная сумка

Спортивная сумка

Если спортивную одежду и полотенца мы бросаем в стирку каждый раз после посещения спортзала, то про сумку часто забываем. Хотя бы раз в две недели стоит забросить спортивную сумку в стиральную машинку или протереть внутри дезинфицирующей салфеткой.

6. Клавиатура ноутбука

Клавиатура ноутбука

Работая на компьютере, мы часто непроизвольно касаемся лица или поправляем волосы, а ведь на поверхности клавиш и между ними накапливается огромное количество пыли и микроорганизмов. Используйте пылесос, чтобы извлечь пыль и прочие загрязнения из-под кнопок, а поверхность клавиатуры протирайте специальными салфетками. Липкая салфетка в виде желе поможет собрать грязь из труднодоступных узких мест. Иногда может потребоваться серьезная чистка с разборкой клавиатуры, которую могут выполнить только профессионалы.

7. Лоток для порошка в стиральной машине

Лоток для порошка в стиральной машине

Всегда вынимайте лоток после стирки для его полной просушки, а раз в месяц тщательно промывайте его при помощи жесткой щетки и мыла.

8. Домашний спортивный инвентарь

Домашний спортивный инвентарь

Коврик для занятий периодически мойте с мылом и тщательно просушивайте. Гантели также следует регулярно обрабатывать, ведь иногда они просто пылятся в углу, накапливая вредные бактерии на своей поверхности.

9. Посудомоечная машина

Посудомоечная машина

После мойки откройте дверцу машины на некоторое время, чтобы высушить остаточную влагу. Стенки протрите сухой тряпкой. Для глубокой очистки «внутренностей» посудомойки проведите цикл мойки с содой или уксусом.

10. Кисти для макияжа

Кисти для макияжа

Кроме остатков косметических средств на ворсинках кистей остаются частички кожи, микроорганизмы, секрет сальных желез. Регулярная очистка кистей средством для демакияжа или теплым мыльным раствором поможет избежать кожных проблем.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/nuzhno-srochno-pochistit/