Сидячий образ жизни – причина 10% ранней смертности

Вред гиподинамии – состояния малоподвижного образа жизни – изучен достаточно хорошо: сегодня врачи связывают с ним множество серьезных заболеваний, включая диабет, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. О том, что проблема гиподинамии постепенно приобретает эпидемический характер, красноречиво говорят последние статистические данные, представленные группой учёных британского университета Белфаста под руководством научной сотрудницы Леони Эрон.

Доклад, опубликованный в медицинском издании Journal of Epidemiology & Community Health, приводит довольно мрачные цифры: один из десяти случаев ранней смерти вызван последствиями недостатка физической активности. Наиболее остро эта проблема стоит в развитых странах – к примеру, в Великобритании от гиподинамии страдает каждый третий.

Сидячий образ жизни – причина 10% ранней смертности

В рамках исследования – в нём были задействованы как врачи, так и социологи – были проанализированы данные, полученные в течение последних 3-4 лет при наблюдении за людьми, ведущими малоподвижный образ жизни. Полученная статистика удручает: данная группа людей страдает ожирением, диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы в несколько раз чаще остальных.

Леони Эрон утверждает, что основная причина, вынуждающая людей вести малоподвижный образ жизни, – это напряжённая офисная работа. Среднестатистический сотрудник британской компании ежедневно проводит в офисе от 8 до 12 часов. Продолжительное пребывание в сидячем положении и изнуряющие стрессы закономерно приводят к тому, что у служащих не остается времени и сил на заботу о своём здоровье.

Читайте также:  Как напряжённая работа вредит здоровью?

Тем не менее, медицинские эксперты сообщают, что перечисленных проблем можно избежать, даже если Вы вынуждены проводить более шести часов в сидячем состоянии. Согласно данным, опубликованным в журнале Life, для профилактики проблем, связанных с гиподинамией, человеку достаточно всего 2 часов ходьбы в день при условии соблюдения умеренного рациона питания и правильного режима сна. Ведение здорового образа жизни, по мнению специалистов, снижает риск возникновения характерных для сидячего образа жизни проблем на 50%


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/sidyachiy-obraz-zhizni/