Сушилки для рук смертельно опасны

Сушилки для рук, установленные в общественных санузлах, распространяют патогенные микроорганизмы. К такому выводу пришли ученые из разных стран мира, объединившиеся в одну исследовательскую группу. Согласно их утверждению, эксплуатация такого оборудования может быть опасной. Эти устройства необходимо запретить к использованию в санузлах поликлиник, больниц и госпиталей, чтобы не провоцировать распространение бактериальных инфекций.

Сушилки для рук смертельно опасны

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты провели ряд тестов в лечебных учреждениях крупных европейских городов. В течение 3 месяцев группа ученых следила за уровнем загрязнения воздуха патогенами в помещениях туалетов. В разных больницах использовались либо диспенсеры с бумажными полотенцами, либо сушилки для рук.

Для проверки состояния воздуха и чистоты поверхностей исследователи брали микробные образцы. После чего специалисты тестировали их на наличие вредных штаммов, вызывающих различные заболевания: энтерококков (в том числе кишечной палочки), золотистого стафилококка и других.

Как удалось выяснить, повсеместная эксплуатация устройств в клиниках увеличивает в несколько раз число бактерий на один квадратный метр по сравнению с местами, где используются устройства с бумажными полотенцами. Сушилки действуют подобно аэрозолям, на высокой скорости сдувая с кожи бактерии и быстро распространяя их по поверхностям помещения. Если в туалет войдет человек с ослабленным иммунитетом, то он непременно заразится.

Читайте также:  Как повысить иммунитет школьника?

Поэтому ученые, исследовавшие данное явление, советуют больницам и поликлиникам отказаться от применения электрических сушилок и перейти на использование одноразовых полотенец из бумаги.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/sushilki-dlya-ruk/