3 привычки, от которых стоит отказаться для полноценного сна

Стремление современного активного человека все успеть в ущерб нормальному отдыху часто оборачивается негативными последствиями для здоровья. Необходимость полноценного сна доказана сотнями исследований, тем не менее, мы все равно урезаем время, выделенное на отдых, загоняя свой организм в болото проблем, связанных с недосыпанием. Какие привычки стоит пересмотреть, чтобы обеспечить себе нормальный полноценный сон?

3 привычки, от которых стоит отказаться для полноценного сна

1. Злоупотребление кофеином

Многие люди скорее откажутся от дополнительного часа сна, чем от утренней чашки ароматного эспрессо. Психологический эффект утреннего кофе очень силен: нам кажется, что только так мы можем по-настоящему проснуться, собраться с силами и встретить новый день бодрыми и активными. Но ведь всего лишь один дополнительный час сна даст нам эту бодрость бесплатно и без дополнительных стимуляторов! Ведь кофеин – это наркотик, который какое-то время находится в организме, подбадривая и активизируя его. Когда же его действие заканчивается, мы снова чувствуем усталость и начинаем искать новую порцию «допинга».

Выпивая несколько чашек кофе в день, мы сознательно вводим организм в состояние стресса и перевозбуждения, что пагубно сказывается на способности вовремя засыпать и полноценно высыпаться. На следующий день все повторяется заново – образуется замкнутый круг. Стоит попробовать нарушить эту последовательность и отказаться от кофеина, хотя бы во второй половине дня.

Читайте также:  Может ли уборка навредить?

2. Работа «на дом»

В то время, когда организм просит расслабления и отдыха, мы упорно продолжаем просматривать рабочую почту или листаем файлы с завтрашней презентацией. Злоупотребление электронными устройствами нарушает выработку гормона мелатонина – естественного регулятора циклов сна. Вместо отдыха мозг продолжает активно работать – в такой ситуации перейти к качественному сну практически невозможно. Старайтесь не углубляться в рабочие вопросы или соцсети перед сном – спальня должна быть местом отдыха.

3. Отсутствие распорядка сна и отдыха

В течение суток в нашем организме происходят различные циклические процессы, направленные на регуляцию основного обмена и восстановление тканей. Установив правильный распорядок дня, мы помогаем организму активно восстанавливать мышечные ткани, укреплять нейронные связи, регулировать гормональный баланс. Лишь небольшое количество людей способно выспаться за 7 и менее часов – большинству необходимо 8 и более часов для полноценного сна. Старайтесь ложиться минимум за 8 часов до предполагаемого подъема – этим вы окажете своему организму неоценимую услугу.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/polnocennyi-son/