Домашние животные улучшают самочувствие пожилых людей

Наличие питомца, как подтвердят хозяева братьев наших меньших, способно круто изменить жизнь человека: зачастую домашнее животное становится верным другом для своего владельца и полноценным членом семьи – при этом дополнительные хлопоты, возникшие с появлением в доме пушистого жильца, послушно отходят на второй план. Общение с питомцем является мощным источником позитивных эмоций, помогающим в борьбе со стрессом и чувством одиночества, а наличие в доме животных способно укрепить детский иммунитет.

Читайте также:  Животные детскому иммунитету не помеха

Ещё один положительный аспект жизни бок о бок с четвероногим другом стал известен науке совсем недавно – на сей раз речь пойдёт о том, как домашние животные влияют на самочувствие пожилых людей. Группе исследователей из Мичиганского университета удалось выяснить, что питомцы улучшают как психологическое, так и физическое здоровье своих хозяев.

Домашние животные улучшают самочувствие пожилых людей

В рамках своего эксперимента американские учёные провели масштабный опрос, в котором приняли участие две тысячи человек в возрасте от 50 до 80 лет – из них не менее 50% являлось хозяевами домашних животных. Характерно, что, вне зависимости от того, какое именно животное у них проживает, опрошенные отмечали, что питомцы делают их жизнь лучше – как с точки зрения эмоций, так и с позиций здоровья.

Результаты эксперимента

Абсолютное большинство респондентов – более 90%! – сообщили, что в обществе четвероногих друзей они обретают способность радоваться жизни, при этом 75% пожилых людей отметили, что любимые питомцы дают им цель в жизни. По словам 80% опрошенных, домашние животные обладают способностью снимать стресс и успокаивать своих хозяев в тяжелых ситуациях, причём не менее 64% респондентов признались, что именно питомцы помогли им успешно пережить серьезные болезни и тяжелые эмоциональные периоды. Исследователи утверждают, что приобретение питомца может помочь многим пожилым людям избежать одиночества и социальной изоляции – в особенности это касается тех из них, кто утратил контакт с детьми или потерял спутника жизни.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что для 54% опрошенных наличие питомца связано с необходимостью постоянно выходить из дома, что также играет важную роль в поддержании здоровья в пожилом возрасте: пешая прогулка с питомцем – это прекрасный вариант физической активности, дефицит которой сегодня сопряжен с повышенным риском множества заболеваний.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/domashnie-zhivotnye/