Здоровье нации: у россиян растёт интерес к своему здоровью

По последним данным, не менее трех четвертей россиян стало следить за состоянием своего здоровья. По словам министра здравоохранения России, это касается также спорта, правильного питания и здорового образа жизни.

26 августа прошла пресс-конференция в честь запуска всероссийской акции «Волна здоровья». Как было сказано на ней Вероникой Скворцовой, министром здравоохранения России, лишь четверть российских граждан мало интересуется своим здоровьем, тогда как остальные жители задумываются об отказе от курения и прочих негативных привычек, а также начинают активно заниматься разными видами спорта.

РИА Новости, ссылаясь на министра Скворцову, приводят данные о росте числа жителей страны, уделяющих внимание своему здоровью. На сегодняшний день эта цифра составляет 72% — то есть за три года показатель увеличился на 20%. С ее же слов, чем выше уровень жизни россиянина, тем больше он заботится о своем самочувствии.

Надо отметить, что прежде Скворцова приводила также данные статистики о снижении уровня алкоголизма в России и увеличении числа спортсменов-любителей.

«Волной здоровья» была названа акция, в рамках которой бригады врачей с лучшим оборудованием для диагностики заболеваний отправятся в тур на теплоходах по России. Во время этого мероприятия дети прямо на борту будут обследоваться при помощи лучших аппаратов. Им будут даваться консультации специалистов широкого профиля, которые также будут проводить лекции и семинары для других врачей. Помимо этого в программе тура стоит проведение концертов, фестивалей, спортивных соревнований и выступлений, где гражданам РФ будет делаться упор на многочисленные плюсы правильного образа жизни и заботы о здоровье.

Читайте также:  Соляная комната, созданная московской художницей, стала экспонатом экологической выставки

Это уже не первая «Волна здоровья», которая проходит в России. Первая состоялась еще 9 лет назад, и за эти годы затронула более сорока различных регионов России. В рамках акции медицинских осмотров обследование смогли пройти около 7 тыс. детей из разных субъектов страны, более 1,5 тыс. из них смогли получить бесплатную медицинскую помощь.

«Волна здоровья-2015» стала юбилейной, десятой по счету. Маршрут стартовал из Нижнего Новгорода в последний день августа, после чего медосмотры шли в следующем порядке – в Казани, затем в Саратове, Самаре, Ульяновске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

Надо отметить, что прежде Скворцова приводила также данные статистики о снижении уровня алкоголизма в России и увеличении числа спортсменов-любителей.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/zdorove-nacii-u-rossiyan/