Насколько реален вред от посещения солярия?

Для многих людей бронзовый загар остается неотъемлемой частью имиджа, несмотря на неоднократные призывы дерматологов воздержаться от избыточного пребывания на солнце. Ученые связывают развитие рака кожи и различных патологий зрения с длительным пребыванием на солнце без использования средств фотозащиты.

Специалисты американского Центра контроля и профилактики заболеваний в своем докладе отметили, что в 2012 году после посещения солярия пациентами отделений скорой помощи стали около 2000 человек. Причинами госпитализации называют обмороки, ожоговые поражения кожи, прочие травмы.

Опасность длительного посещения солярия состоит в том, что возникающие при этом проблемы со здоровьем не всегда возможно вовремя диагностировать. Тем не менее, представлены исследования, убедительно доказывающие связь между процедурами в солярии и развитием меланомы.

Специалисты считают, что ущерб здоровью при посещении солярия можно минимизировать, используя ряд защитных мер. В частности, владельцев соляриев призывают оборудовать кабины таймерами, которые будут ограничивать пребывание посетителей. Кроме того, посещая солярий, следует убедиться в безопасности установленного оборудования, наличии всех необходимых документов. Интенсивность УФ-излучения должна быть контролируемой, а оборудование солярия следует регулярно проверять.

Читайте также:  Врач-невролог объяснил процесс восстановления нервных клеток

Специалисты здравоохранения рекомендуют отказаться от посещения солярия и принимать умеренные солнечные ванны на свежем воздухе, хотя бы в летний сезон.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/naskolko-realen-vred-ot-soljarija/