Уникальный метод продления жизни озвучили ученые: достаточно просто пересмотреть свое питание

Группа американских исследователей из Института Солка сделала важное открытие: человек способен решить проблему нарушения метаболизма из-за сбоя суточного цикла, если будет принимать еду в рамках 10 часов. Столь кардинальное изменение режима питания позволит избежать серьезных проблем со здоровьем и увеличить продолжительность жизни. Информация об этом открытии была размещена на научно-исследовательском сайте ScienceDaily.

Уникальный метод продления жизни озвучили ученые: достаточно просто пересмотреть свое питание

Выяснить этот факт ученым помог эксперимент, в котором были задействованы мыши. У них «выключили» гены, изменяющие интенсивность тех или иных процессов организма, связанных со сменой времени суток. Так, у людей и у некоторых видов животных гены, контролирующие процесс пищеварения, «включены» только в то время, когда особь не спит. А во время сна у них просыпаются гены, отвечающие за ремонт клеток организма.

Ученые разделили мышей на 2 группы: в одной животные получали пищу круглосуточно, а в параллельной грызуны питались исключительно в период десятичасового бодрствования. У мышей из первой экспериментальной группы со временем стали наблюдаться метаболические изменения, например, появление избыточной жировой прослойки и признаков диабета. Животные из второй группы при потреблении того же объема пищи и равного количества калорий не набрали лишний вес за период наблюдения.

Читайте также:  Насколько реален вред от посещения солярия?

Исследователи склонны думать, что грамотное планирование питания является главной задачей для поддержания циркадных ритмов. Получая пищу в определенном промежутке, живой организм поддерживает баланс, а при сбое биоритмов и нарушении поступления питательных веществ начинают развиваться серьезные заболевания.

Чем старше человек, тем хуже работают его внутренние биологические часы. Вследствие этого, именно в старости чаще всего возникает деменция, онкологические заболевания и другие серьезные проблемы со здоровьем. Наладив процесс приема пищи, можно значительно отодвинуть наступление негативных возрастных изменений.

 


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/metod-prodleniya-zhizni/