Как провести новогодние праздники без последствий для здоровья

Как провести новогодние праздники без последствий для здоровья

В Новый год хотят забыть обо всех заботах и просто наслаждаться празднованием и взрослые, и дети. Однако в подобной эйфории легко забыть о внимательном отношении к своему здоровью и получить неприятности в виде пищевого и алкогольного отравления, травмы или обморожения.

Стоит помнить о том, что встреча Нового года и каникулы — не повод пуститься во все тяжкие. О том, как сделать праздники полезными и сохранить здоровье, читайте в нашей статье.

Чем опасны новогодние каникулы

Чем опасны новогодние каникулы

Казалось бы, что может быть ужасного в полутора неделях отдыха? Мы воспринимаем новогодние каникулы как возможность пообщаться с близкими, выбраться на прогулку, сходить в кино. А главное — наконец выдохнуть и как следует выспаться.

Однако учёные считают, что затяжной отдых может нанести серьёзный вред человеку. На каникулах отсутствует привычная физическая активность, из-за чего слабеют мышцы и кости, а лёгкие и сердце начинают работают менее эффективно.

Отсутствие физической нагрузки и переедание приводят к набору лишнего веса. Если в течение каникул только и делать, что лежать на диване и поедать праздничные деликатесы, пара лишних складок на животе — не самое страшное.

Новогодние праздники опасны появлением множества проблем со здоровьем:

  • диабета. Избыточный вес может привести к целому ряду эндокринных заболеваний, включая диабет 2-го типа;
  • сердечно-сосудистой недостаточности. Длительный стресс перед Новым годом, когда нам приходится в авральном темпе закрывать все проекты и завершать начатые дела, служит фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. К тому же ослабленный организм подвержен простудным и вирусным болезням;
  • нарушения метаболизма. Переедание, большое количество вредных продуктов и отсутствие физической активности замедляют обмен веществ и приводят к набору лишнего веса;
  • аллергические реакции. Многие стремятся украсить новогодний стол различными деликатесами и диковинными продуктами, к примеру, экзотическими фруктами, которые могут вызвать аллергию;
  • расстройства пищеварения. Желание спасти вчерашние салатики, оставшиеся в холодильнике, может привести к проблемам с ЖКТ. Отравление не самыми свежими продуктами часто чревато серьёзными последствиями. При ухудшении симптомов нельзя тянуть с вызовом врача;
  • алкогольное отравление. Чрезмерное количество крепкого спиртного, выпитого в новогодние праздники, может привести к отравлению и чревато риском летального исхода.

Затяжные застолья с избытком алкогольных напитков и перееданием могут привести к самым разным последствиям. Как не потерять бдительность и обезопасить себя в новогодние каникулы?

Как помочь себе сохранить здоровье в праздники

Как помочь себе сохранить здоровье в праздники

У большинства людей новогодние каникулы — это не просто безудержное веселье. Праздники тесно связаны с перееданием и избытком алкоголя, а также отсутствием физической активности.

Полезные привычки, которые врачи рекомендуют соблюдать круглый год, помогут поддержать прекрасное самочувствие и на новогодних каникулах. Речь идёт о включении в рацион богатых питательными веществами продуктов, регулярных тренировках и полноценном сне.

Если вы пока ещё только планируете ввести полезные привычки, Новый год — отличный повод. Не свернуть с пути поможет постепенное закрепление новых правил. Чтобы внедрить привычки в ежедневную рутину, разбейте свои цели на этапы и начните вводить их постепенно на новогодней неделе. С началом будней вам будет проще придерживаться новых правил.

Как отметить Новый год так, чтобы не оказаться на больничной койке? Делимся советами, которые помогут вам сохранить здоровье в праздники.

Совет 1. Не перегружайте свой рацион

Не перегружайте свой рацион

Любимые многими блюда новогоднего стола можно адаптировать под принципы здорового питания. Лучше отказаться от любой тяжёлой пищи, прежде всего, жирной и жареной. Сюда же относится майонез, который можно заменить сметаной или натуральным йогуртом без добавок.

Не стремитесь попробовать всё и сразу, заедая одни деликатесы другими. Так вы только перегрузите органы пищеварения и подорвёте своё здоровье. Сохраняйте умеренность, даже если хочется оставить «место» для всех блюд. Старайтесь питаться как обычно: без перекусов и равномерно, три раза в день.

Не задерживайтесь за столом и не накладывайте в свою тарелку деликатесов сверх обычной нормы. Устраивайте перерывы во время трапезы, чтобы подвигаться.

Не «растягивайте» праздничные застолья на все каникулы. Лучше определите для себя праздничные дни, в которые вы не будете себе ни в чём отказывать. К примеру, 31 декабря и 7 января.

Совет 2. Укрепляйте иммунитет

У простуды и гриппа нет каникул. Чтобы в новогодней суете не подхватить инфекцию, не забывайте о правилах профилактики:

  • регулярно мойте руки;
  • больше бывайте на свежем воздухе;
  • одевайтесь по погоде;
  • соблюдайте режим дня;
  • высыпайтесь;
  • сократите количество контактов, прежде всего, с больными людьми;
  • носите маску или респиратор в общественных местах.
Читайте также:  Галоингаляционная терапия

Отдельно стоит сказать о защите от пищевых инфекций. Чтобы уберечь себя от этой неприятности, старайтесь своевременно убирать блюда в холодильник и воздержаться от употребления продуктов по истечению их срока годности.

Совет 3. Не злоупотребляйте алкоголем

Сложно удержаться от употребления алкоголя в новогодние каникулы. Однако есть ощутимая разница между парами бокалов шампанского и затяжным алкогольным возлиянием. Последнее чревато не просто похмельем, но и алкогольным отравлением.

Злоупотребление алкоголем негативно влияет на иммунную систему. К тому же сладкие напитки ускоряют и продлевают опьянение, а также повышают уровень сахара в крови. Если не можете совсем отказаться от употребления алкоголя, контролируйте его употребление. Задача — избежать алкогольного марафона на протяжении недели и более.

Вместо очередной порции спиртного выберите минеральную воду или сок, добавив в него лёд или дольку цитрусовых. А перед употреблением алкоголя тщательно поешьте.

Совет 4. Устройте себе активный отдых

Устройте себе активный отдых

Двигательная активность — лучший способ поддержать высокий уровень энергии и отличное самочувствие. Почему бы вместо того, чтобы поваляться на диване перед телевизором, не отправиться покататься на коньках в парке или сходить в бассейн?

Существует множество способов новогоднего досуга. Выбирайте, чем занять себя и близких в каникулы:

  • покататься на коньках, сноуборде, лыжах или тюбинге;
  • сходить на тренировку в фитнес-зал;
  • не спеша прогуляться в лесу;
  • отправиться за красивыми фотографиями в городской парк;
  • покататься в собачьей упряжке или на лошадях;
  • посетить необычное место — сходить в театр, на роллердром или хоккейный матч;
  • поиграть с детьми в снежки и слепить снеговика;
  • попробовать новое хобби — научиться играть на гитаре, свалять детские игрушки из шерсти, освоить зумбу или открыть в себе талант искателя сокровищ.

Активный отдых повысит уровень гормонов счастья. Это лучшее средство, которое поможет снять стресс и улучшить самочувствие. Любая физическая активность поддержит тело в тонусе, даже при обилии не самой здоровой еды.

Совет 5. Высыпайтесь

В праздники мы традиционно сбиваем режим: ложимся спать далеко за полночь, спим до обеда. Но всё равно не высыпаемся. Хотя бы за неделю до окончания новогодних каникул начинайте постепенно входить в свой привычный ритм жизни: ложитесь спать и просыпайтесь, как в обычные будни.

Полноценно отдохнуть на каникулах поможет ритуал сна:

  • откажитесь от тяжёлой еды и алкоголя в вечернее время;
  • прогуляйтесь на свежем воздухе;
  • проветрите спальню;
  • уберите гаджеты за час до сна и не пользуйтесь ими в течение часа после пробуждения;
  • примите горячую ванную или зажгите аромалампу / включите аромадиффузор с эфирными маслами лаванды и сандала. Подробно про ароматерапию рассказываем тут и тут.

Длинные праздники — лучшее время наладить режим дня. При правильном подходе вы сможете сохранить правильный режим и восстановить сон.

Какие ещё советы помогут отметить Новый год с пользой для здоровья:

  • устройте цифровой детокс. Откажитесь от соцсетей и мессенджеров. Вместо того, чтобы бесцельно листать новости, лучше уделите освободившееся время своим родным и близким;
  • забудьте о делах. Если у вас остались какие-то рабочие вопросы, отложите их до будней. Смена обстановки позволит выровнять эмоциональный фон и накопить силы для работы после новогодних каникул;
  • соблюдайте осторожность во время активного отдыха. Одевайтесь по погоде, выбирайте для катания безопасные горки и трассы, а перед катанием на сноуборде, коньках или лыжах разминайтесь;
  • формируйте комфортное личное пространство. Праздники — отличная возможность встретиться с теми, кто делает вас счастливым. Чтобы запланировать общение с друзьями и близкими, заранее договоритесь о встречах;
  • ешьте больше свежих овощей, зелени и фруктов. Включите в рацион больше клетчатки — она поможет избежать отёков, обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта и лишних килограммов. Свежие овощи и фрукты насытят организм полезными витаминами и снизят калорийность рациона.

Наши простые советы помогут оставить от празднования Нового года только приятные воспоминания. Так вы обезопасите себя от негативных последствий для здоровья и проведёте праздники с пользой.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/zdorovie-novogodnie-prazdniki/