Животные детскому иммунитету не помеха

Долгие годы бытовало мнение, что из-за наличия животных в доме у детей чаще возникают разные аллергии. Но по данным исследования, проведенному в финском университете города Турку, животные не мешают здоровью детей, но и помогают укрепить их желудочную микрофлору.

Оказалось, все дело в том, что дети при играх с домашними питомцами становятся носителями ряда кишечных бактерий этих животных. И именно это помогает защитить их от аллергических реакций и укрепить их иммунитет, считают медики.

Согласно последним эпидемиологическим данным, при раннем контакте малыша с домашними животными иммунная система становится только крепче. Финские исследователи наблюдали 115 малышей, где все имели контакты с животными. Из них 64 часто играли с животными во время экспериментов, а 51 имели постоянный контакт с разными домашними питомцами у себя дома.

Медики изучили образцы кала испытуемых и обнаружили, что те из них, кто постоянно контактировал с животными, имеет на 14% больше полезных бифидобактерий, чем остальные. Дети наблюдались с первых же месяцев рождения, и в возрасте полугода сдавали пробы на аллергии. В итоге те, у кого дома были животные, были здоровее сверстников, общавшихся с ними только от случая к случаю. Те же показатели касались и аллергенов дыхательных путей.

Читайте также:  Педиатры перечислили народные методы, опасные для лечения детей

Согласно выводам, сделанным в Турку, это происходит из-за передачи животной микрофлоры детям в раннем возрасте. Поэтому многие педиатры советуют заводить животное в семьях с маленькими детьми.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/zhivotnye-detskomu-immunitetu/