В Москве проводятся сеансы музыкальной терапии для онкологических пациентов

Способность музыки оказывать благотворное влияние на состояние человеческого организма известно человечеству с давних пор, хотя и не изучено до конца. Тем не менее, о пользе музыкальной арт-терапии сегодня говорят многие специалисты – в том числе, клинические психологи, врачи-неврологи, дефектологи и педагоги.

Читайте также:  Положительное влияние музыки на наше здоровье

Недавно терапевтические свойства музыки были взяты на вооружение специалистами Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена. В середине января 2019 года в учреждении состоялся первый музыкальный концерт для онкологических пациентов. Классические произведения виртуозно исполнила пианистка Екатерина Мечетина, солистка Московской государственной филармонии.

В Москве проводятся сеансы музыкальной терапии для онкологических пациентов
Заслуженная артистка России Екатерина Мечетина. Фото: Яна Аскерова

Программа концерта включила в себя 12 пьес из популярного цикла фортепианных произведений «Времена года» Петра Ильича Чайковского – по словам Андрея Дмитриевича Каприна, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» и главного онколога Минздрава России, выбор произведений был обоснован их способностью поддерживать оптимистический настрой у пациентов. Этот выбор неслучаен: многие психологи, практикующие арт-терапию, утверждают, что музыка Чайковского помогает снизить стресс и тревожность и улучшает эмоциональное состояние пациента.

Андрей Дмитриевич отмечает, что январский концерт – это только начало: в дальнейшем Институт планирует ежемесячно проводить подобные арт-терапевтические сеансы. Музыкальную терапию в качестве своеобразной лечебной методики планируется использовать для пациентов с онкопатологией: поддержание благоприятного психологического состояния поможет больным переносить тяжёлые операции и химиотерапию и легче проходить восстановительный период.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/seansy-muzykalnoy-terapii/