Работа по дому помогает сохранить здоровье мозга в пожилом возрасте

Одной из наиболее серьезных опасностей для людей старшего возраста является болезнь Альцгеймера. Это заболевание, равно как и другие нарушения мозга, провоцирует развитие деменции – необратимого процесса умственной деградации. Однако, несмотря на то, что сама по себе деменция неизлечима на сегодняшний день, учёные утверждают, что её вполне возможно отсрочить или предотвратить – в том числе с помощью повседневной физической активности, например, привычных домашних дел.

Работа по дому помогает сохранить здоровье мозга в пожилом возрасте

Группа учёных Бостонского университета под руководством доктора Николь Спартано провели масштабное исследование, в котором приняло участие более 2000 пожилых людей. В результате анализа полученных данных было обнаружено, что после 60 лет объём головного мозга ежегодно уменьшается на 0,2%. Однако эта потеря компенсируется, если человек занимается физической активностью хотя бы 1 час в день: подобная нагрузка увеличивает объём мозга на 0,22%, тем самым полностью восполняя возрастные потери.

Авторы исследования отмечают, что для поддержания физической активности в старшем возрасте вовсе не обязательно плотно заниматься спортом, тем более, что большинству пожилых людей подобная нагрузка дается очень тяжело. В этом случае на помощь приходит несложная домашняя рутина: ежедневную норму физической нагрузки можно соблюсти, регулярно подметая пол, вытирая пыль, стирая и развешивая белье, совершая пешие походы в магазин.

Пожилым владельцам собак рекомендуется регулярно выгуливать своего четвероногого друга на свежем воздухе – так, помимо очевидной пользы для физического здоровья, питомец поможет сохранить когнитивные способности своего хозяина. Кроме того, общение с животным помогает избежать социальной изоляции и справляться со стрессом.

Читайте также:  Как домашние животные улучшают самочувствие пожилых людей?


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/rabota-po-domu/