Педиатры перечислили народные методы, опасные для лечения детей

Педиатры перечислили народные методы, опасные для лечения детей

Из единственного способа помочь ребёнку народные средства превратились в устаревшее явление, часто способное нанести вред. О бесполезных, а порой даже опасных оздоровительных методах рассказали изданию «Газета.Ru» педиатры Николай Комов и Анна Редина.

Бесполезным врачи назвали ношение медальонов с чесноком и другими всевозможными травами. Данный метод не играет никакой роли в защите ребёнка от вирусов. Молекулы, содержащиеся в травах, способны лишь отогнать насекомых, а вот с вирусными инфекциями справиться не могут.

Другим не менее бесполезным способом защиты от болезней педиатр Анна Редина считает употребление чеснока, тёртого хрена и лукового сока в пищу. Подобные «ингредиенты» лишь раздражают слизистую, усиливая насморк.

Педиатр Николай Комов добавил, что любимые многими горчичники и йодная сетка, якобы прогревающие лёгкие, на самом деле не помогают избежать бронхита и пневмонии. Всё дело в сомнительной эффективности данных народных методов: их лечебное действие не достигает бронхов. Таким образом горчичники и йодная сетка оказывают лишь раздражающее действие на кожу, что чревато химическим и термическим ожогами. К тому же горчица содержит эфирные масла, воздействие которых может обернуться аллергическими реакциями.

Химический ожог проявляется в виде красных следов от горчичников на коже, с чем часто сталкиваются приверженцы такого народного метода лечения. А вот тепловое воздействие на воспаление чревато его усилением и, как следствие, — усугублением проявление заболевания, считает Редина.

Ещё одним устаревшим способом лечения специалисты назвали банки. Данный метод не работает, а синяки и подкожные гематомы, появляющиеся после процедуры, говорят о нарушении трофики тканей. Подобные «проявления» на коже имеют высокие риски развития инфекции, а зачастую просто опасны сильными повреждениями кожи.

Вредны для ребёнка и любые горячие ингаляции. Например, ингаляция горячим паром над картошкой не только не помогает облегчить насморк, но и может обернуться ожогом слизистой носа и глаз, кожи лица, а также привести к осложнениям в виде бронхоспазма и контактного дерматита. К тому же народный метод небезопасен: часто ребёнок опрокидывает на себя горячий ингалятор и получает ожоги.

Читайте также:  Врач назвала российские регионы, жители которых весной чаще страдают аллергией

Также педиатры не рекомендуют растирать малышей спиртом или уксусом. Подобные вещества являются токсичными и, всасываясь через кожу ребёнка, могут стать причиной интоксикации и поражения почек.

Как пояснила Редина, ОРВИ проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. В лечении таких заболеваний применяется симптоматический подход. Так, нужно высмаркиваться и промывать нос водой с добавлением соли, в случаях необходимости — сбивать температуру. Рекомендуется почаще проветривать комнату и давать ребёнку достаточное количество чистой воды, и тогда он выздоровеет в течение обозначенного срока.

Высокая заболеваемость среди детей в детских садах и школах, а также возможность появления побочных реакций делают актуальным поиск новых немедикаментозных методов оздоровления. Одним из наиболее перспективных современных способов является галотерапия.

Солевые частицы аэрозоля, оседая на слизистой, оказывают муколитический, дренажный и антибактериальный эффект. Применение галотерапии усиливает местную защиту от патогенных бактерий, стимулирует защитные реакции дыхательных путей и в целом повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам. У детей, подверженных частым респираторным заболеваниям, уже после третьего сеанса улучшается носовое дыхание, уменьшаются выделения из носовых ходов и снижается интенсивность кашля.

В наши дни доступны два формата галотерапии: коллективные (при посещении соляных комнат) и индивидуальные ингаляции (с помощью настольного галоингалятора). В профессиональной среде — в поликлиниках, больницах и медцентрах — широко используется аппарат Галонеб (ГИСА-01), для проведения домашних сеансов — СолаВита. Галоингаляторы производит отечественная компания ООО «Аэромед».

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2022/09/22/18624169.shtml


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/opasnoe-lechenie-detey/