Опасен ли кондиционер: мнение врачей 

В жаркие летние дни кондиционер становится просто спасением и многие уже не представляют свою жизнь без этого привычного агрегата. Но так ли безопасно использование кондиционера? По мнению медиков, существуют и негативные последствия длительного пребывания в кондиционированном помещении.

Опасен ли кондиционер: мнение врачей 

  1. Переохлаждение организма. Находясь в помещении под потоком холодного воздуха можно простудиться даже летом. Такие неприятные симптомы как кашель, боль в ушах и горле, головная боль свидетельствуют о респираторном заболевании, вызванном переохлаждением. В некоторых случаях возможно развитие миозитов, бронхитов, синуситов и даже пневмонии – такие состояния несут серьезную угрозу здоровью и требуют немедленного лечения.
  2. Развитие аллергических реакций. Даже после кратковременного использования на фильтрах кондиционера оседает огромное количество микробов, которые затем повторно попадают в помещение вместе с потоком воздуха. Они являются аллергенами, которые способны вызывать аллергические реакции и инфекционные респираторные заболевания. Единственным способом избежать такой ситуации является регулярный и правильный уход за системой фильтров, а также профессиональный контроль системы охлаждения.

В центральных системах кондиционирования, применяемых в отелях и супермаркетах, со временем скапливается множество опасных бактерий. Особую опасность представляет бактерия легионелла – попадая в легкие, она вызывает атипичную пневмонию или «болезнь легионеров».

  1. Качество воздуха в помещении. При многократной прогонке неочищенного воздуха через систему кондиционирования происходит его высушивание, что ведет к неблагоприятному влиянию на кожу и слизистые. Следствием этого становятся першение в горле, сухость глаз, появление симптомов атопического дерматита. Избежать неприятных последствий поможет опция увлажнения воздуха, включенная в современные модели кондиционеров.
  2. Возможность отравления фреоном. Такая ситуация встречается редко, но при неисправностях в системе кондиционирования возможен выход фреона и попадание его в дыхательные пути. Являясь ядовитым соединением, фреон может вызвать отравление, которое проявляется головными болями, тошнотой вплоть до рвоты, затруднением дыхания и нарушением координации. При любых подозрительных состояниях необходимо обратиться к врачу, а при подозрении на утечку фреона – немедленно выключить прибор и вызвать специалиста по ремонту.
Читайте также:  Польза ионизации воздуха в помещении

Оправдано ли использование кондиционера?

Несмотря на все обстоятельства, польза от применения кондиционера, безусловно, есть. Пребывание в перегретом душном помещении может быть опасным для детей, пожилых людей и тех, кто страдает от гипертонии или других сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому при правильном режиме использования и регулярном уходе кондиционер может стать незаменимым помощником в организации комфортного быта или рабочей обстановки. Необходимо регулярно вызывать специалиста по уходу за кондиционерами для профилактической чистки и проверки параметров прибора. Мастер проверит давление внутри компрессора, очистит фильтры и дренажные трубки, проконтролирует уровень фреона. Такую проверку нужно проводить как минимум раз в год, перед началом теплого сезона.

При настройке режима работы нужно следить, чтобы поток воздуха не был направлен непосредственно на человека, а рассеивался по помещению равномерно. Также стоит помнить, что разница между температурой воздуха на улице и желаемой температурой в помещении не должна превышать 7 – 8 градусов (более детально эта информация указана в инструкции к каждой конкретной модели кондиционера).

В общественных местах, где невозможно повлиять на настройки системы кондиционирования, следует держаться подальше от прямых потоков холодного воздуха, особенно заходя с улицы. Резкий перепад температур может вызвать стресс для организма, спровоцировав респираторное заболевание. В любом случае устойчивый и закаленный организм менее подвержен влиянию переохлаждения, поэтому стоит регулярно уделять внимание общеукрепляющей зарядке, соблюдать здоровый образ жизни. Тогда вам не будут страшны никакие перепады температур.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/opasen-li-kondicioner/