Дети и спорт: как привить привычку к здоровому образу жизни?

Занятия спортом в раннем детском возрасте имеют множество преимуществ. Как правило, дети полны энергии и выносливы, поэтому систематизированная физическая активность увлекает малышей и помогает привить привычку к здоровому образу жизни. Регулярно занимаясь спортом, ребенок становится более дисциплинированным, целеустремленным, учится концентрировать внимание на достижении результата.

Спорт оказывает положительное влияние не только на физическое состояние, но и на психику ребенка. Но родители должны помнить, что для некоторых видов спорта существуют противопоказания, поэтому необходимо со всей ответственностью подойти к решению этого вопроса.

Оптимальный возраст для начала занятий

Как правило, родители начинают интересоваться спортивными секциями для своего ребенка, когда ему исполняется 3–4 года. Нужно понимать, что в таком возрасте костно-мышечная система еще недостаточно развита, поэтому серьезные физические нагрузки противопоказаны. Полноценные тренировки можно начинать примерно с 5–6 лет, а до этого времени детям полезнее заниматься обычными физическими упражнениями и подвижными играми на свежем воздухе.

Занятия любимыми видами спорта могут серьезно увлечь ребенка и стимулировать рост его физического развития.

Наиболее подходящими видами спортивной активности для малышей считаются гимнастика, плавание, детский фитнес по специально разработанной программе. Регулярные занятия помогут укрепить связки и мышцы, повысят иммунитет и общий тонус организма, а также подготовят его к более серьезным спортивным нагрузкам.

Выбирая спортивную секцию для ребенка, стоит заранее выяснить, какие виды активности нравятся ему больше: командные игры, танцы, бег или прыжки в длину. Занятия любимыми видами спорта могут серьезно увлечь ребенка и стимулировать рост его физического развития.

Читайте также:  Галоингаляционная терапия в лечении и профилактике заболеваний органов дыхания у детей

Спорт для девочек

Сегодня выбор спортивных занятий для девочек очень широк: им доступны практически все секции, начиная от восточных единоборств и заканчивая хоккеем на траве. Бальные танцы, фигурное катание, плавание – эти виды активности формируют правильную осанку, дают запас выносливости, уверенность в себе и артистичность.

Перед выбором вида занятий следует посетить педиатра, кардиолога, сдать необходимые анализы. При наличии противопоказаний к серьезным нагрузкам правильнее будет отдать предпочтение танцевальным направлениям.

Спортивные секции для мальчиков

Футболом увлекаются практически все ребята, но прежде чем записывать мальчика в футбольную секцию, необходимо провести комплексное обследование здоровья. Футбол и хоккей – довольно травмоопасные виды спорта, связанные с серьезной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Если у малыша диагностированы проблемы с сердцем, органами дыхания или есть проблемы со зрением, то стоит подумать о выборе другой спортивной активности.

Спортивная гимнастика отлично укрепляет мышцы и связки, формирует правильную осанку, но также требует выносливости и физической силы.

Широкий выбор секций боевых искусств открывает множество возможностей для укрепления здоровья и построения крепкого костно-мышечного каркаса. Для того чтобы подобрать оптимальный вид единоборства следует предварительно побеседовать с тренером. Советы специалиста помогут выбрать менее травмоопасный вид боевого искусства, если у ребенка имеются противопоказания.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/deti-i-sport-kak-privit-privychku/