Дыхание – это жизнь

Дыхание является неотъемлемой частью жизнедеятельности любого организма на нашей планете. От того, насколько правильно функционируют органы дыхательной системы, зависит работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям, рост и развитие.

Окислительные реакции, которые являются основой энергетических процессов в живом организме, напрямую зависят от снабжения кислородом всех органов и систем. Именно поэтому дыхание символизирует жизнь, являясь ее краеугольным элементом.

Органы дыхания находятся в тесном взаимодействии со всеми системами организма, а именно:

  • обеспечивают транспортировку кислорода ко всем органам и тканям совместно с сердечно-сосудистой системой;
  • поддерживают на необходимом уровне иммунную защиту и сопротивляемость инфекциям;
  • принимают участие в процессах терморегуляции, которые осуществляются посредством кожных покровов.

Не стоит пренебрегать лечением при незначительных на первый взгляд заболеваниях: привычный насморк или легкая простуда могут привести к неприятным осложнениям. Для оптимального функционирования респираторной системы необходима слаженная работа каждого ее звена. Нарушение носового дыхания, хронические бронхиты или гаймориты могут стать причиной длительного кислородного голодания, привести к состоянию хронической усталости, бессоннице и даже депрессии.

Причины заболеваний дыхательной системы

Среди факторов, способствующих развитию патологий дыхания, наиболее распространены:

  • инфекционные агенты;
  • вредные привычки, в частности, курение;
  • аллергические проявления;
  • неблагоприятная экологическая обстановка, пребывание в условиях загрязненной атмосферы;
  • нарушение носового дыхания;
  • неправильное строение носоглотки.
Читайте также:  Галотерапия в комплексном лечении больных с патологией органов дыхания в условиях поликлиники

Большинство факторов, провоцирующих развитие респираторных заболеваний, эффективно устраняются при помощи медикаментозной терапии. Современные антивирусные, противомикробные и иммуностимулирующие препараты позволяют купировать заболевание на его начальной стадии, не допуская осложнений.

Гораздо сложнее исправить последствия пребывания в загрязненной воздушной среде. Здесь на помощь приходят лечебная гимнастика и физиотерапевтические методики, в том числе и галотерапия.

Как действует на организм пребывание в соляной пещере

Основа лечебно-профилактического воздействия галотерапии – это комплексное влияние на организм нескольких факторов: солевого аэрозоля определенной концентрации, стабильного уровня влажности и температуры внутри помещения. Отрицательный заряд микрочастиц соли способствует тому, что они связывают все аллергены и инфекционные агенты, находящиеся в воздухе. Таким образом, в помещении соляной комнаты образуется гипоаллергенная и гипобактериальная среда.

Постоянная концентрация солевого сухого аэрозоля поддерживается специальным аппаратом – галогенератором, который продуцирует микрочастицы соли определенного размера. Они проникают в самые отдаленные участки бронхов, оказывая лечебное воздействие, в то время как происходит насыщение тканей организма кислородом.

Нормализация дыхательной функции ведет к повышению тонуса, активизации обменных процессов и усилению естественных защитных механизмов. Правильное дыхание – это основа здоровья всего организма в любых условиях.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/dykhanie-yeto-zhizn/