Учёные доказали связь между пешеходной инфраструктурой и развитием диабета

Инфраструктура района может значительно повлиять на здоровье населения планеты. В наши дни, когда более половины жителей земного шара живет в городах, особенно важно, чтобы улицы и парки были оборудованы для прогулок, бега и езды на велосипеде.

Учёные доказали связь между пешеходной инфраструктурой и развитием диабета

В масштабном исследовании приняли участие жители 14 городов в 10 странах мира. Как выяснилось, жители районов, до которых легко добраться пешком, могут уделять физкультуре на 90 минут в неделю больше, чем жители других районов. Благоприятная пешеходная инфраструктура располагает к активному образу жизни. Об этом пишет австралийский научный журнал ScienceAlert (ссылка на статью: www.sciencealert.com/here-s-the-impact-that-walkable-neighborhoods-can-have-on-your-physical-health).

Авторы обзора отметили, что выбор для переезда места, располагающего к ведению здорового образа жизни, помогает дополнительно увеличить физическую активность на 16 минут в неделю. Активный образ жизни предупреждает развитие диабета, гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По результатам исследования, проведенного среди 30 тысяч канадцев, жители кварталов с хорошей пешеходной инфраструктурой страдали от ожирения на 10% реже, чем в остальных. Данные за 10 лет показали, что переезд из неуютного района в район с прекрасной инфраструктурой снижает артериальное давление у 54% людей. Исследования, проведённые в Австралии, США и Великобритании подтверждают данные результаты.

Читайте также:  Опасность настигнет во сне

Более масштабный анализ с участием 1,1 млн человек выявил, что в менее удобных для прогулок районах вероятность развития преддиабета была на 20% выше, чем в благоустроенных. Его результаты также говорят о существовании связи между комфортной окружающей средой и маркерами гликемического контроля и резистентности к инсулину.

Положительно влияют на здоровье населения зелёные легкие города — деревья, кустарники и растения. Они снижают загрязнение воздуха, улучшая метаболическое здоровье населения. Зелёные насаждения обогащают окружающую среду кислородом, поглощая образующийся диоксид углерода. Чистый и свежий воздух не только способствует улучшению физического здоровья, но и располагает к активному образу жизни — прогулкам и занятиям спортом.

Из выводов ученых следует, что сложно спрогнозировать, как себя поведут люди в иных условиях. Но если им предложить возможность выйти на улицу и начать двигаться, они воспользуются этим шансом.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/peshekhody-i-diabet/