Соляная комната: польза и вред для детей и взрослых

Содержание:

Использование искусственно смоделированного микроклимата соляных пещер нашло широкое применение в лечении и профилактике многих заболеваний. Курс процедур проводится в галокамере или соляной комнате – помещении, где при помощи специального прибора (галогенератора) создается уникальный микроклимат. Галогенератор измельчает особым образом соль и подаёт полученный аэрозоль в помещение. Процедура длится около 30-40 минут и контролируется специалистом, а количество сеансов индивидуально и назначается врачом.

Соляная комната является отличным способом профилактики сезонных простуд, кроме того, регулярное прохождение оздоровительного курса способствует укреплению иммунитета, активизации собственных защитных сил организма.

Галотерапия является физиотерапевтическим методом лечения и профилактики (она не имеет никакого отношения к народной медицине!), поэтому для ее проведения в лечебных целях необходимо наличие медицинской лицензии. Но сегодня огромное количество соляных комнат открывается в СПА-салонах, фитнес-центрах, отдельных галоцентрах и прочих учреждениях, ведущих оздоровительную деятельность. В данном случае, наличие медицинской лицензии не является необходимостью, так как в таких учреждениях применяют не профессиональные медицинские, а бытовые галогенераторы. Их использование не является лечебной процедурой, а эффективность такого оздоровления остаётся высокой: помогает очистить органы дыхания, укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, дарит минуты спокойствия и расслабления.

Как устроена соляная комната

Как устроена соляная комната
Семейный СПА-Центр «Family SPA Element», Москва

Целебный эффект пребывания в искусственной соляной пещере основан на положительном влиянии особого микроклимата на организм. Как правило, стены галокамеры выложены солью, а интерьеру придается тематическая окраска, за счет чего создается имитация пребывания в настоящей подземной пещере. Но главным и необходимым условием для проведения управляемой галотерапии является галогенератор – прибор, наполняющий воздух в помещении мельчайшими (1-5 мкм) частицами соли.

При этом автоматика контролирует размер продуцируемых частиц, уровень концентрации соляного аэрозоля в помещении. Таким образом, на протяжении оздоровительного сеанса поддерживаются четко заданные параметры сухого солевого аэрозоля, необходимые для максимально полного и эффективного влияния на различные системы организма.

Стены из соли выполняют лишь декоративную функцию, не участвуя в создании целебной атмосферы высокодисперсного галоаэрозоля.

Польза соляной комнаты

Основной компонент, оказывающий оздоровительное воздействие на организм – сухой солевой аэрозоль определенной концентрации. Благодаря контролируемому размеру респирабельных частиц соли, происходит их глубокое проникновение в самые отдаленные отделы дыхательных путей. Здесь отрицательно заряженные солевые частицы оказывают активное муколитическое действие, что ведет к активизации дренажной функции бронхов и лёгких, облегчению отделения мокроты.

Галоаэрозоль действует как мощный физиологический стимулятор защитной функции дыхательных путей, оказывая мягкое иммуномодулирующее действие и опосредованно повышая общую защиту организма. Важным аспектом восстановления иммунобиологических свойств дыхательной системы является прерывание контакта с внешними аллергенами. Этот эффект возможен за счет создания практически безаллергенной и гипобактериальной воздушной среды в соляной комнате. Таким образом происходит очистка дыхательной системы.

Польза соляной комнаты

Метод управляемой галотерапии успешно применяется в комплексном лечении кожных заболеваний, а также входит в состав косметологических программ. Курс процедур способствует улучшению микроциркуляции, оказывает очищающее и омолаживающее действие на кожные покровы. Кроме того, пребывание в спокойной атмосфере соляной пещеры оказывает благотворное влияние на психоэмоциональную сферу, снимает последствия хронического стресса и переутомления.

Показания для соляной комнаты

Наиболее широко данная методика применяется в комплексном лечении и профилактике заболеваний дыхательной системы (особенно имеющих аллергический компонент). Среди показаний для посещения соляной комнаты:

  • заболевания дыхательной системы;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • реабилитация после перенесённых заболеваний;
  • профилактика заболеваний ОРВИ, ГРИПП.

Отдельно стоит отметить высокую эффективность прохождения курсов соляной комнаты:

  • для проживающих в крупных промышленных городах, мегаполисах и местах с плохой экологией;
  • для тех, у кого слабый иммунитет и часто болеющих простудными заболеваниями;
  • для курильщиков;
  • для работающих на вредных производствах;
  • для лиц перенесших стрессы и находящихся в депрессии;
  • для тех, кто переутомлён и чувствует хроническую усталость.

Галотерапия показала высокую эффективность при лечении таких кожных патологий, как атопический дерматит, псориаз, экзема, жирная себорея. Кроме того, метод является уникальным способом предупредить сезонные ОРВИ, снять последствия хронического переутомления. Показания к проведению галотерапии позволяют использовать ее в комплексных схемах оздоровления.

В современных реалиях практически каждому человеку может быть рекомендована соляная комната.

Противопоказания для соляной комнаты

Если врачом рекомендована соляная комната, противопоказания также можно уточнить во время приема. Их немного, но все же есть состояния, при которых посещение галокамеры стоит отложить. Любое острое состояние, сопровождающееся повышенной температурой и другими признаками обострения, является противопоказанием к посещению соляной камеры. Данный метод оздоровления не рекомендуется при таких заболеваниях в острой фазе, как:

  • грипп, ОРВИ;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • гипертония в стадии декомпенсации;
  • туберкулез легких;
  • пневмосклероз, эмфизема.

Обострение любого хронического заболевания является противопоказанием для посещения соляной комнаты!

Соляная комната для детского организма

Высокая эффективность метода и отсутствие побочных явлений обусловили широкое применение галотерапии в педиатрии. Пребывание в соляной пещере не только облегчает симптомы хронических заболеваний у детей, но и позволяет значительно снизить заболеваемость гриппом и ОРЗ в период межсезонья. Профилактика респираторных инфекций при помощи соляной комнаты дает возможность укрепить иммунную систему ребенка без применения  медикаментов. Это особенно важно, так как побочные действия многих препаратов, например антибиотиков, могут нанести непоправимый вред детскому организму.

Читайте также:  Чек-лист по выбору галогенератора для соляной комнаты
Соляная комната для детей
«Тридевятой царство», Нижний Новгород

Вдыхание воздуха, насыщенного отрицательно заряженными частицами соли, активизирует собственные защитные ресурсы организма ребёнка. Такая профилактика дает возможность в несколько раз снизить заболеваемость респираторными инфекциями в детских коллективах. Если ребенок все же заболел после курса галотерапии, болезнь протекает гораздо быстрее, с меньшим риском возможных осложнений, а восстановительный период сокращается. Нет необходимости неделями пропускать занятия в школе, ведь это неизменно ведет к снижению успеваемости.

После курса оздоровления организм ребенка активно борется с любой инфекцией, используя собственные ресурсы.

Соляная комната для взрослых

Практически каждый человек в повседневной жизни сталкивается с различными стрессами, дышит загазованным воздухом мегаполисов, не всегда следит за качеством питания. Все это неизменно ведет к хронической усталости, психоэмоциональному напряжению, к ослаблению защитных сил организма и, как следствие, к тяжёлым заболеваниям. Уже после первого оздоровительного сеанса в соляной пещере начинается процесс восстановления и очищения, активизация иммунных механизмов, улучшается сон и настроение.

Особенно полезна атмосфера галокамеры тем, кто проводит большую часть времени в неблагоприятных экологических условиях. Последствия вдыхания загазованного воздуха нередко проявляются хроническими дыхательными болезнями, что ведет к необходимости лечиться, брать больничный лист и пропускать работу. Невозможность продуктивно работать может стать причиной серьезных убытков, поэтому регулярная галогигиена необходима практически каждому современному человеку. Заядлые курильщики уже после нескольких процедур могут ощутить снижение тяги к сигаретам, заметить признаки очищения бронхов и легких от вредных веществ. Тем, кто твердо решит бросить курить, соляная комната помогает пройти этот сложный этап с наименьшими психологическими потерями.

Соляная комната для взрослых
Клиника «Остеомед» на ул. Гжатская, Санкт-Петербург

Сегодня многие соляные пещеры предлагают приобрести семейный абонемент, предоставляют скидки при посещении с детьми. Семейный поход в соляную комнату – это отличный повод провести время с детьми, совместить приятный досуг с пользой для здоровья. Посещая галокамеру вместе с ребенком, вы собственным примером показываете необходимость заботиться о своем здоровье, воспитываете привычку вести здоровый образ жизни.

Осложнения или эффект от посещения соляной комнаты

Кашель

Польза и вред от посещения соляной комнаты волнует многих, ведь сегодня этот метод оздоровления широко доступен. После начала оздоровительных процедур отмечается выраженное улучшение самочувствия и снижение проявлений хронических заболеваний, но в ряде случаев возможно появление кашля с отделением мокроты. Это нормальное явление, которое свидетельствует об интенсивном разжижении слизи в бронхах. Благодаря этому улучшается отток отделяемого, повышается проходимость респираторного тракта, устраняются застойные явления.

Муколитическое действие солевого аэрозоля является одним из компонентов комплексного влияния галотерапии на организм и широко используется в лечении и профилактике дыхательных заболеваний у взрослых и детей. Влажный кашель может появиться примерно после третьего сеанса, но к завершению курса процедур этот симптом практически всегда исчезает. У детей он часто возникает уже во время первой процедуры, что связано с особенностями строения дыхательных путей – могут появиться хрипы в легких. Если кашель продолжается в течение длительного времени или сопровождается повышением температуры, следует обратиться к врачу.

Насморк

Еще одним распространенным явлением при посещении соляной комнаты можно назвать симптоматический насморк без признаков общего недомогания, который возникает после сеанса в галокамере. Это одно из проявлений муколитического (разжижающего) действия галоаэрозоля: соляные частицы активизируют выведение слизи из околоносовых пазух, восстановление естественного состояния слизистых оболочек. Нередко насморк возникает уже во время первой процедуры, поэтому рекомендуется взять с собой в соляную камеру салфетки или носовые платки, а после окончания сеанса тщательно очистить носовые ходы.

Повышение температуры

Активизация иммунных процессов во время посещения соляной комнаты может сопровождаться незначительным повышением температуры, до уровня субфебрильной (повышение температуры тела до 38 ⁰C). Таким образом организм борется с очагами хронической инфекции, которые могли ранее никак не проявлять себя. Если температура тела повышена на протяжении длительного времени или наблюдается ее резкий подъем выше 37,5-38 градусов – это повод проконсультироваться с терапевтом.

Вред соляной комнаты

Одно из весомых преимуществ галотерапии перед другими методами оздоровления – ее универсальность и практически абсолютная безопасность. Методика широко применяется для лечения и профилактики самых разных заболеваний, при этом противопоказания минимальны. При соблюдении рекомендаций и выполнении всех предписаний врача, посещение соляной комнаты абсолютно безопасно.

При этом решающее значение имеет оборудование, установленное в ней. Необходимым условием для достижения максимального оздоровительного эффекта является галогенератор, способный продуцировать солевые частицы строго заданного размера, создавая сухой солевой аэрозоль. Кроме того, в соляной камере необходимо поддерживать стабильный уровень температуры и влажности.

Если соляная пещера имеет только соляные плиты (или соляную «шубу») на стенах и потолке, посещать ее бессмысленно, а пребывание в помещении, наполненном влажным солевым аэрозолем, может нанести вред здоровью.

Поэтому, планируя оздоровление в соляной комнате, следует особенно внимательно отнестись к качеству оборудования, установленному в ней.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (26 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/solyanaya-komnata-polza-vred/