Лечение солью: семь бед — один ответ

Человек на 70 % состоит из воды, и для того, чтобы поддерживать водный баланс на нормальном уровне, организму необходима соль (NaCl). Полезные свойства вещества известны людям с глубокой древности, когда соль считалась едва ли не драгоценностью. Ее добавляли в пищу, защищали с ее помощью продукты питания от порчи, лечились ею.

Самая древняя в мире специя спасла немало человеческих жизней, и примеры из врачебной практики это подтверждают. Во время Великой Отечественной войны, когда ресурсы медиков были крайне ограничены, гнойные раны успешно лечили повязками, обильно смоченными солевым раствором. И не только инфицированные раны, но и сильнейшие гематомы, хронический аппендицит и даже опухоли. При отсутствии антибиотиков лечение солью было настоящей панацеей.

Лечение солью

Врачам известны случаи счастливого исцеления пациентов от гангрены ног с помощью обертываний рыхлыми салфетками с солевым раствором. С их помощью в полевых госпиталях снижали до минимума число операций по поводу гангрены конечностей. В медицинской практике немало случаев полного излечения солевыми аппликациями узлового диффузного зоба, холецистита, мастопатии, ногтевого грибка и других недугов.

Врачи о свойствах соли

Известный ученый Борис Болотов, автор книг «Я научу вас не болеть и не стареть», «Народный лечебник», утверждает следующее: «Присутствие соли в организме укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость простудным и другим инфекционным заболеваниям».

Елена Малышева, ведущая телепрограммы «Жить здорово» подчеркивает, что «соль крайне необходима человеческому организму, поскольку участвует в метаболизме, передает нервные импульсы, входит в состав соляной кислоты желудка».

А вот мнение известного врача-диетолога Бориса Скачко: «Поваренная соль в умеренных количествах (5-7 г в сутки) стимулирует работу верхних отделов пищеварительной системы, обеспечивает оптимальную вязкость крови, способствует очищению организма от токсинов».

Терапевты, диетологи, дерматологи, натуропаты едины во мнении, что лечение солью избавляет от целого ряда заболеваний и оказывает общий оздоровительный эффект на организм.

Химические и физические свойства соли

Чистая соль состоит из белых или прозрачных кристаллов, соленых на вкус, без выраженного запаха. Если кристаллы имеют голубой, желтый или розовый оттенок, значит, в них имеются примеси.

Химическая формула соли — NaCl. В лабораторных условиях ее можно получить, например, таким способом:

NaOH (водн.) + HCl = NaCl + H2O

Соль хорошо растворяется в воде, правда, для этого температура жидкости должна быть не ниже +25 °С. Температура плавления вещества превышает 800 °С, а кипения — 1430 °С. Хлорид натрия — мощный электролит; в воде кристаллическая решетка соли рушится, высвобождая катионы и анионы (Na+, Cl), благодаря чему раствор поваренной соли является проводником электричества. На этой характеристике основаны многие лечебные методики, применяемые в традиционной и народной медицине.

Соль, добываемая путем выпаривания морской воды, имеет несколько иной состав, в ней содержатся минералы и микроэлементы, поэтому лечение морской солью тоже получило широкое распространение.

Внутреннее применение соли

Каждому человеку для нормально функционирования внутренних органов и систем необходима поваренная соль. Частично она содержится в продуктах и напитках, которые мы потребляем. Остальное количество (примерно 5 г) приходится на досаливание пищи в процессе приготовления.

Натуральными источниками поваренной соли считаются морепродукты, сельдь среднесоленая, огуречный рассол. Только увлекаться ими не следует. т. к. все хорошо в меру, и избыток соли так же вреден, как ее недостаток. Для улучшения пищеварения и стимуляции работы поджелудочной железы, выработки кишечником ферментов употребляют хлоридно-натриевые минеральные воды: «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки», «Куяльник», «Нафтуся» и др.

Минеральные воды

Лечение солью в домашних условиях требует самостоятельного приготовления натриево-хлоридного раствора (его еще называют гипертоническим). Это делают следующим образом:

  • берут 1 л чистой воды и 100 г поваренной соли;
  • воду кипятят, дают остыть до температуры около 20 °С и переливают в емкость;
  • добавляют соль и тщательно перемешивают до полного растворения.

Получившийся раствор используют в течение часа с момента приготовления, т. к. позже он теряет целебные свойства.

Возможны следующие виды лечения раствором соли (внутренние):

  • промывание желудка при отравлении. При этом температура воды должна быть около 36-37 °С;
  • очистительные клизмы. Концентрацию раствора следует уменьшить вдвое, для процедуры достаточно 150-200 мл раствора;
  • полоскание горла при тонзиллите, промывание носовых ходов при отите, ингаляции.

Раствор хлорида натрия, или, как его еще называют, физиологический раствор, современная медицина использует для внутривенного и внутримышечного введения. Он доводит до оптимального уровня концентрацию хлоридов в крови, устраняет обезвоженность, способствует здоровому уровню внутриклеточного давления. Своевременно поставленная капельница устраняет последствия обезвоживания, снижает повышенный диурез, позволяет избежать мозгового отека.

Читайте также:  Как укрепить иммунитет ребёнку

Галотерапия и галогигиена

Проверенными методами лечения широкого спектра заболеваний дыхательных путей и кожных недугов являются спелеотерапия, галотерапия и галоингаляционная терапия. Целебный микроклимат соляных шахт сегодня с успехом создают искусственным путем с помощью галогенераторов. На территории России и стран бывшего СССР действуют природные соляные пещеры. Вдыхание насыщенного солью аэрозоля улучшает состояние больных бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом, ХОБЛ, фарингитом, ларингитом, укрепляет иммунитет, ускоряет восстановление после перенесенных ОРВИ.

Соляная комната
Соляная пещера «Доктор солЬ», Красногорск

Галогигиена с помощью устройства СолаВита выступает своего рода «бронхиальной щёткой», которая бережно очищает органы дыхания человека. Галогигиена с помощью галоингалятора – один из самых эффективных и безопасных способов очищения легких и бронхов.

Домашний галоингалятор СолаВита

Наружное применение

Еще наши предки знали, насколько эффективным бывает лечение суставов солью, а также ран, гнойников, ожогов и даже «антонова огня» (старинное название гангрены). Рассмотрим несколько способов наружного применения соли, а на наиболее популярных остановимся подробнее.

Повязки с солевым раствором

Повязки с солевым раствором

Применяются при ушибах, гнойных ранах, дерматитах, суставных заболеваниях. Готовятся следующим образом:

  • воздухопроницаемую натуральную ткань складывают в восемь слоев;
  • помещают на одну-две минуты в посуду с 10%-ным гипертоническим раствором;
  • слегка отжимают и прикладывают к проблемному месту;
  • оставляют на пару часов или даже на ночь, ничем не покрывая и не фиксируя.

Курс такого лечения солью составляет 7-10 дней.

Компрессы

Отличие компресса от повязки заключается в том, он не «дышит», т. к. слои ткани сверху покрываются воздухонепроницаемой пленкой. В остальном, он готовится по той же технологии. С помощью компресса можно, например, уменьшить воспалительный процесс в суставах или унять боль в желчном пузыре.

Ванны

Косметические, релаксирующие, оздоровительные ванны с раствором соли

Косметические, релаксирующие, оздоровительные ванны — эффективное лечение раствором соли всего организма. В зависимости от вида процедуры, ванны помогают от бессонницы, снимают усталость и стресс, восстанавливают молодость кожи, предупреждают морщины.

Ванночки

Раствор для ванночки готовится очень просто: одна столовая ложка соли на стакан воды (200 мл). Этим методом лечат бурсит, подагру, ушибы, растяжения; укрепляют ногтевые пластины.

Аппликации

Яркий пример лечения солью в домашних условиях — аппликации при гайморите (только после консультации с отоларингологом!). Небольшое количество соли разогревают на сковороде и помещают в плотный тканевый мешочек. Прикладывают к области гайморовых пазух и оставляют до остывания. К соли можно добавить один-два зубчика измельченного чеснока.

Обтирания

Один из принципов закаливания заключается в обтирании голого торса махровым полотенцем, смоченным в солевом растворе. Это повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, закаляется волю, воспитывает выносливость.

Массаж

Целлюлит и избыточные жировые отложения хорошо «разгонять» массажем с солевым раствором, в который дополнительно добавляют сок лимона. Процедуры можно проводить в медицинских учреждениях и дома.

Солевой пилинг

Популярность набирает пилинг солью. Такая процедура очищает кожу, активизирует процессы восстановления и обновления, улучшает питание кожи, ускоряет метаболизм, подсушивает кожу.

солевой пилинг

Лечение морской солью

Почему люди по возвращении с морских курортов выглядят моложе и здоровее? Потому что соль, содержащаяся в воде морей и океанов, успокаивает и снимает стресс, оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие, укрепляет волосы и ногти, улучшает внешний вид кожи, повышает сопротивляемость организма.

О лечении суставов солью Мертвого моря слышали все. Как уже было сказано выше, морская соль отличается от поваренной более насыщенной формулой. Поэтому она входит в состав многих косметических продуктов (кремов и скрабов для лица и тела, шампуней и бальзамов для волос и др.).

Лечение морской солью

Морская соль продается в аптеках и широко используется для домашнего лечения. Ванны с ней помогают при псориазе, экземе, нейродермите. Солевым раствором полощут горло, промывают носовые пазухи, парят больные суставы. Сухое тепло от горячей морской соли дает облегчение при остеохондрозе и гайморите.

Меры предосторожности и противопоказания

В умеренных дозах соль — лекарство, в неумеренных — яд. Не стоит приступать к лечению солью без согласования с врачом. Особенно если уже имеется «букет» хронических недугов, таких как артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, постоянные головные боли, эндокринологические заболевания, болезни почек и мочевого пузыря. Также данный вид терапии не рекомендуется при спайках, грыжах, мочекаменной болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Склероз сосудов мозга и легочные кровотечения являются абсолютным противопоказанием к лечению.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (9 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/lechenie-solyu/