Йога в соляной комнате

Рассказывает Ashley Mateo.

Терапевт однажды сказал мне, что я неправильно дышу. Казалось бы, о чем тут беспокоиться – ведь если я до сих пор жива, значит все в порядке? Впрочем, очевидно, что мое неглубокое и поверхностное дыхание – следствие сидячей работы: сгорбившись, я провожу за компьютером как минимум восемь часов в день. Исправить ситуацию могли бы мои еженедельные занятия йогой, но, честно говоря, я почти не контролирую дыхание – даже в самый разгар занятий по системе «Виньяса флоу».

Есть много студий, в которых уделяют основное внимание медитациям, однако мне и моим друзьям больше нравятся те, что ориентированы на физическую работу: там гарантированы серьезные спортивные нагрузки и можно хорошенько попотеть. Когда я пытаюсь удержаться в позе посоха, важность отслеживания дыхания отходит на второй план.

Галотерапия – лечение соленым воздухом

Итак, йога в соляной комнате. Спа-салон с галотерапией Breathe Easy – первый центр в Нью-Йорке, предложивший эту практику. Стены в соляной комнате выложены 15-сантиметровым слоем гималайской каменной соли. Помещение освещают соляные светильники.

Комната в основном используется для сухой соляной терапии: пациенты просто сидят и дышат соленым воздухом, который подают в комнату через галогенератор. Но раз в неделю комната превращается в небольшую студию йоги с размеренными практиками с фокусировкой на дыхании, руководит которыми основатель студии Эллен Патрик.

Преимущества соляной терапии

На первый взгляд все это кажется оригинальной новинкой (например, как занятия йогой на снегу). На самом деле, у солевой терапии долгая история в Европе и на Среднем Востоке: много веков соляные ванны и пещеры использовали для укрепления иммунитета, уменьшения аллергий, улучшения состояния кожи и борьбы с простудными заболеваниями. Соль – это полностью натуральный минерал, обладающий высокими антибактериальными, противогрибковыми, противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Чем больше я вдыхала соленый воздух, тем глубже и гармоничнее становилось дыхание. И чем гармоничнее было дыхание, тем лучше я делала каждое упражнение – двойной выигрыш.

Есть даже научные работы, доказывающие эти утверждения. Материал об одном из таких исследований опубликован в «Медицинском журнале Новой Англии» (New England Journal of Medicine): в ходе проведенного эксперимента обнаружилось, что вдыхание соляных испарений улучшило работу дыхательной системы 24 пациентов, страдающих муковисцидозом. Другое исследование, о котором рассказывает «Европейский журнал об аллергии и клинической иммунологии» (European Journal of Allergy and Clinical Immunology), выявило, что пациенты с астмой отмечают облегчение дыхания после нескольких недель регулярных процедур галотерапии.

Читайте также:  Безопасная реализация метода аэроионотерапии

Кроме того, по словам Эллен Патрик, отрицательные ионы, выделяемые солью (в частности, розовой гималайской солью, особенно когда она нагревается), устраняют положительные ионы, излучаемые компьютерами, телевизорами и мобильными телефонами. Соляная терапия также помогает справляться с бактериями и вирусами, приводящими к заложенности носа и сухой мокроте, добавляет Эллен (если вы когда-нибудь ходили в тренажерный зал с простудой, то знаете, что с легким дыханием тренироваться легче).

Йога в соляной комнате имеет все вышеперечисленные бонусы. Она помогает, во-первых, развивать силу и гибкость мышц, а во-вторых, — дыхательную систему, тем самым увеличивая объем дыхания, уровень насыщения организма кислородом, выносливость и работоспособность.

Йога в соляной комнате: личный опыт

Отправляясь на соляную йогу, я думала, что меня ждет как минимум успокаивающая медитация. Как максимум – пропитавшись солью, я почувствую себя на шаг ближе к русалочке. Нельзя не расслабиться, находясь в коконе из каменной соли и кристаллов (в крошечной студии помещаются всего шесть человек).

В соляной йоге при выполнении каждой из асан нужно фокусироваться на раскрытии определенных частей легких и диафрагмы. Было это результатом специальных упражнений или соленого воздуха, поступающего в комнату (его запах не ощущается, однако примерно через 15 минут на губах появился вкус соли, как после нескольких часов, проведенных на пляже), но я заметила, что дыхание синхронизируется с плавными движениями.

Оказывается, сидение целый день за столом затрудняет работу диафрагмы, из-за чего дыхание становится короче и быстрее (реакция на стресс, которая сигнализирует мозгу о том, что вы встревожены – даже если это не так). Вытягивающие позвоночник асаны – например, поза горы и «Поза воина 2», – помогают открыть диафрагму, давая нервной системе сигнал расслабиться. Чем больше я вдыхала соленый воздух, тем глубже и гармоничнее становилось дыхание. И чем гармоничнее было дыхание, тем лучше я делала каждое упражнение – двойной выигрыш.

Гордился бы мой бывший терапевт моим более осмысленным дыханием? Не уверена в этом, но я уходила с новообретенным пониманием связи между дыханием и йогой. Стало ясно, в чем заключается цель йоги в соляной комнате: чтобы занимающиеся принесли это понимание в студию спортивной йоги и гармонично дышали при выполнении самых сложных асан.

Перевод статьи. Оригинал – www.shape.com/fitness/workouts/could-salt-yoga-boost-your-sports-performance


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/yoga-v-solyanoy-komnate/