19 фактов о соли в нашем организме

Соль регулирует содержание жидкости в организме, а также выполняет немало других жизненно важных функций. Вот некоторые из них:

  1. Соль имеет существенное значение для нормализации сердечного ритма. Некоторые считают, что соль повышает артериальное давление, однако фактически она его регулирует – вместе с водой. Естественно, соотношение между поступающими в организм водой и солями должно быть оптимальным.
  2. Способствует всасыванию питательных веществ из пищи, проходящей через ЖКТ.
  3. Морская соль нормализует уровень сахара в крови, ее полезно включать в рацион питания людей, страдающих сахарным диабетом.
  4. Участвует в реакциях гидролитического расщепления в клетках организма. Это один из этапов энергетического обмена, при котором вырабатывается требующаяся клеткам энергия.
  5. Соль – неотъемлемый элемент клеток головного мозга, участвующий в обработке информации и межнейронной коммуникации. Она необходима нейронам во время всей жизни человека, от периода внутриутробного развития до смерти.
  6. Снижает кислотность в клетках, особенно в клетках мозга.
  7. Помогает в очистке легких от липкой мокроты и слизи, в частности у больных муковисцидозом и астмой.
  8. Не допускает развитие подагры и подагрического артрита.
  9. Предотвращает судороги в мышцах.
  10. Соль – действенное природное антигистаминное средство.
  11. Нужна для предупреждения чрезмерного выделения слюны, которое особенно заметно во время сна. Обильное слюноотделение указывает на недостаток соли.
  12. Нормальный солевой баланс – условие полноценного сна. Соль — это естественное снотворное.
  13. Положив на язык немного соли, можно прекратить сухой кашель.
  14. Соль используют при лечении насморка и заложенных носовых пазух.
  15. Оптимальный солевой баланс в организме важен в поддержании сексуального влечения и либидо.
  16. Соль в организме не дает развиваться варикозу и препятствует появлению сосудистых звездочек.
  17. 27% всей содержащейся в организме соли приходится на кости. Соль обеспечивает твердость костной ткани. Кости также на 22% состоят из воды. Остеопороз, во многом, — следствие нехватки соли и воды в организме. Когда организму требуется больше соли, он забирает ее из костей. Нетрудно предположить, что происходит с костной тканью, когда мы испытываем недостаток соли, воды или обоих этих элементов.
  18. Правильный водно-солевой баланс помогает уменьшить двойной подбородок. Когда в организме мало соли, это говорит о том, что организм испытывает недостаток в жидкости. Слюнные железы должны производить больше слюны, чтобы облегчить жевание и глотание, а также обеспечить желудок жидкостью для расщепления пищи. В слюнных железах усиливается кровообращение, сосуды расширяются, чтобы обеспечить железы жидкостью для производства слюны. «Расширение» выходит за пределы слюнных желез, постепенно приводя к увеличению объемов щек, шеи и подбородка.
  19. В морской соли содержится несколько десятков необходимых организму человека минеральных элементов. Какие-то из них требуются лишь в незначительных количествах. Нерафинированная морская соль лучше, чем другие виды соли, предлагаемые на рынке. Поваренная пищевая соль, лежащая на полках супермаркетов, очищена от сопутствующих элементов и включает в себя дополнительные вещества – например, силикат алюминия, придающий ей рыхлость и рассыпчатость. Алюминий – очень токсичное вещество, вредное для нервной системы. Врачи называют алюминий одной из основных причин возникновения болезни Альцгеймера.
Читайте также:  Как правильно восстановиться после гриппа

Нужно отметить, что излишки соли в организме — причина многих проблем со здоровьем. Дорогой читатель, помни, что во всём нужна мера и правильный баланс. Следите за своим питанием и образом жизни, и будьте здоровы!


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/stati/19-faktov-o-soli/