Рисование солью

Чтобы увлечь ребенка и разнообразить его досуг, попробуйте предложить ему игры не с привычным песком, а с обыкновенной солью. Рисование по ровному пласту соли не требует особых приспособлений или умений – создать необычную картину можно при помощи пальцев! Обратите внимание, чтобы на руках ребенка не было ссадин и порезов, иначе контакт с солью может вызвать неприятные ощущения.

Рисование солью является уникальным способом развития сенсорных ощущений и мелкой моторики. Оно способствует раскрепощению и проявлению детской фантазии, а также стимулирует одновременное развитие двух полушарий, так как рисовать можно сразу двумя руками. Воплощение в жизнь задуманного сюжета помогает развить координацию, проявить воображение, а тактильный контакт с сыпучим материалом способствует снятию стрессов и внутренних зажимов.

Соль – гигиеничный, безопасный и податливый материал, на котором можно бесконечно создавать самые разные картины и сюжеты. Попробуйте вместе с малышом сделать объемную картину, или используйте в качестве основы цветной картон. Если смешать соль с безвредными пищевыми красителями, получится настоящая палитра оттенков для создания многоцветных «произведений искусства».

Читайте также:  Причины загрязнения воздуха в больших городах мира

Дезинфицирующие свойства соли давно известны и широко применяются для лечения многих заболеваний. Соль обладает отличным профилактическим действием: вдыхание солевых паров во время рисования способствует очищению и оздоровлению дыхательной системы, укрепляет иммунитет и уменьшает аллергические проявления. Регулярные занятия с солью оказывают оздоравливающее влияние на состояние носоглотки, щитовидной железы, кожных покровов.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/risovanie-solyu/