Роль алкогольных напитков в развитии рака

По данным исследований опубликованных в British Medical Journal ежедневное употребление даже небольшого количества алкоголя повышает риск возникновения онкологических заболеваний. Ученые провели ряд исследований, направленных на определение взаимосвязи между употреблением алкоголя и раком молочной железы у женщин. Полученные результаты показали, что при регулярном употреблении спиртных напитков возрастает вероятность возникновения раковых заболеваний. Этому предшествуют снижение иммунологической реактивности организма, ослабление его защитных сил.

Каков механизм влияния алкоголя на клетки

Биологи провели серию экспериментов, в ходе которых отследили поведение раковой клетки под действием на нее этанола. В результате многократного воздействия произошло разрастание патологически измененной клетки, увеличение ее размеров.

Для женского организма негативные свойства спиртного еще более опасны, чем для мужского.

При проведении аналогичного эксперимента со здоровыми клетками было отмечено канцерогенное влияние этанола, которое заключалось в трансформации нормальной клетки в атипичную. Это исследование стало основой для гипотезы о пагубном влиянии алкоголя, которое происходит на клеточном уровне, стимулируя образование онкологического процесса.

Для женского организма негативные свойства спиртного еще более опасны, чем для мужского. Известно, что антитоксическая функция печени у женщин при системном употреблении алкогольных напитков нарушается очень быстро. Печальным последствием ежедневного употребления алкоголя может стать цирроз печени, который в некоторых случаях трансформируется в первичный рак.

Ежедневный бокал вина: вред или польза

Регулярное употребление алкоголя увеличивает риск возникновения рака молочной железы за счет влияния на способ метаболизма эстрогена. Повышение уровня эстрогена в крови женщины может привести к развитию злокачественной опухоли в тканях молочной железы. Чем больше ежедневная доза, тем выше риск развития ракового процесса.

Например, те, кто привык выпивать более двух бокалов алкогольного напитка в день, повышают свои шансы заболеть на 36% по сравнению с теми, кто воздерживается от спиртного. Особенно опасно злоупотребление вином в период менопаузы – риск возрастает вдвое. Поэтому, для сохранения своего здоровья и здоровья будущих детей, от употребления алкоголя нужно отказаться раз и на всегда.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/rol-alkogolnykh-napitkov-v-razvitii/