Как защититься от домашних аллергенов

Причина развития любой аллергической реакции – контакт с аллергеном. Это может быть пыльца цветущих растений или какое-либо химическое вещество, но опасность встретиться с аллергеном может подстерегать человека даже в собственном доме. Одним из широко распространенных аллергенов являются продукты жизнедеятельности сапрофитов – домашних клещей.

Размер этих микроскопических членистоногих – не более 0.3 мм, поэтому увидеть их без специального оборудования невозможно. Клещи живут в постельных принадлежностях из натуральных материалов, а питаются отмершими чешуйками кожи. Постель является наиболее подходящей средой для размножения клещей – во время сна здесь повышается температура и влажность, а за счет трения кожи образуется субстрат для питания сапрофитов.

Если выявлена аллергия на сапрофитов, необходимо как можно быстрее избавиться от натуральных перьевых подушек и одеял. Современные постельные принадлежности производят с антиаллергенным синтетическим наполнителем, где клещи не заводятся.

Победить сапрофитов можно при помощи тщательного соблюдения гигиены тела и постели, также необходимо особое внимание уделить ежедневной уборке. Важно ликвидировать малейшие скопления пыли, поэтому использование моющего пылесоса и обычной влажной уборки помогает существенно уменьшить количество сапрофитов в доме.

Читайте также:  Педиатры перечислили народные методы, опасные для лечения детей

Аллергию могут вызвать компоненты мебели, например, фрагменты из ДСП. В таких случаях следует заменить некоторые элементы меблировки.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/kak-zashhititsya-ot-domashnikh-allergeno/