Как современные гаджеты влияют на развитие ребенка

Рост популярности различных гаджетов в среде детей и подростков привел к необходимости изучить их влияние на развитие организма. Исследование проводилось группой ученых из университета Западной Австралии.

В рамках исследовательской работы австралийские ученые наблюдали несколько групп детей, которые активно использовали в повседневной деятельности различные мобильные гаджеты: смартфоны, планшеты, игровые приставки. Одна из контрольных групп имела в своем распоряжении обычные игрушки, а доступ к планшетам и приставкам был ограничен.

В ходе наблюдения оценивались показатели умственного и физического развития детей. Выяснилось, что дети, занятые играми на планшете, передвигались в 3 раза медленнее, чем те, кто играл обычными игрушками.

Умеренная физическая активность является необходимым условием нормального развития костно-мышечной системы ребенка. Чрезмерное увлечение играми на планшете ведет к нарушению формирования костей, неправильной осанке, развитию сутулости.

Ученые акцентировали внимание на необходимости стимулировать детей к подвижным играм, активному времяпрепровождению на свежем воздухе. Ограничение времени пользования гаджетами должно контролироваться – только так можно сформировать правильную осанку и избежать патологий развития костей и мышц.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/kak-gadzhety-vliyayut-na-rebenka/