Как фастфуд влияет на здоровье будущего ребенка?

Журнал Osteoporosis International опубликовал результаты последних разработок в области влияния здорового питания на формирование костной ткани у детей. Были проведены наблюдения за питанием беременных женщин, зафиксированы данные о составе рациона и преобладании в нем тех или иных продуктов. Ученые выяснили, что у беременных женщин, которые употребляли большое количество фастфуда, рождались дети с пониженным содержанием минералов в костной ткани.

Была доказана связь между неполноценным питанием беременной и дефектами строения костной ткани у новорожденных. Однако при строгом контроле питания ребенка и введении в его рацион достаточного количества полезных продуктов и витаминов наблюдалось постепенное улучшение показателей костного состава. Стабилизация показателей происходила в течение 5–6 лет и стала еще одним доказательством в пользу здорового рациона как детей, так и беременных женщин.

Преобладание в рационе свежих овощей, фруктов, круп грубого помола помогает получить максимум энергии и полезных веществ при каждом приеме пищи.

Питание в период беременности: на что обратить внимание

Формирование органов и систем плода происходит за счет питательных элементов, которые он получает от матери, поэтому начать строго контролировать питание следует уже с первого триместра беременности. Разнообразие рациона и равномерное распределение приемов пищи на протяжении дня поможет избежать проблем со здоровьем ребенка в будущем. Необходимо особенно внимательно отнестись к поступлению в организм таких веществ и микроэлементов, как:

  • кальций, который содержится в молочных продуктах и морской рыбе и является основным строительным элементом костной ткани плода;
  • фосфор – играет важную роль в формировании элементов костных структур и нервной системы;
  • растительный белок;
  • клетчатка, необходимая для правильной работы кишечника;
  • витамины.
Читайте также:  Вебинар «Сухой солевой аэрозоль и его концентрации в лечении, профилактике, оздоровлении»

Кроме того, соблюдение принципов правильного питания помогает преодолеть токсикоз, который может развиться в первом триместре беременности. Преобладание в рационе свежих овощей, фруктов, круп грубого помола помогает получить максимум энергии и полезных веществ при каждом приеме пищи.

Чем опасно употребление фастфуда во время беременности?

Помимо недостатка необходимых микроэлементов, фастфуд может привести к развитию в будущем зависимости от нездоровой еды, которая может проявиться у ребенка в любом возрасте. Таким образом, женщина может еще в период беременности начать формировать правильные пищевые привычки у своего будущего ребенка. Для этого всего лишь следует ограничить употребление жирных и сладких блюд, отдавая предпочтение простой и здоровой пище.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/kak-fastfud-vliyaet-na-zdorove/