Иммунитет ребенка – возможно ли его укрепить?

Иммунная система ребенка очень уязвима, поэтому дети болеют намного чаще взрослых. На иммунитет могут влиять как внешние, так и внутренние факторы. Чаще всего иммунная система ребенка ослаблена вследствие родовых травм, искусственное вскармливание с дефицитом необходимых витаминов и минералов, заболевания пищеварительного тракта, нарушающие высасывание полезных веществ. Также немаловажную роль играет плохая экология, стрессы, отсутствие регулярной физической нагрузки.

Над укреплением иммунитета следует работать, начиная с раннего возраста – это позволяет создать основу для крепкого здоровья в будущем. Правильный режим дня, разнообразное питание и полноценный сон являются важными аспектами укрепления иммунной системы. До 7 лет ребенку необходим дневной сон, а вечером необходимо ложиться не позднее 22 часов. Детей дошкольного возраста нужно психологически подготовить к школе, чтобы избежать стрессов вследствие изменения привычного распорядка дня и появления новых обязанностей.

Активные игры на свежем воздухе, ограничение времени за компьютером или перед телевизором способствуют формированию крепкого иммунитета, способствуют укреплению мышц и костей, гармоничному физическому развитию.

Обратите внимание на немедикаментозный эффективный метод укрепления иммунитета – галотерапия.

Читайте также:  Как правильно защититься от клещей

Медикаментозные препараты, имеющие направленное влияние на иммунную систему делятся на три группы: витамины и жирные кислоты, интерфероны и иммуноглобулины. Назначать такие средства следует очень осторожно, а по возможности используют препараты растительного происхождения. Средства на основе ромашки, тысячелистника, алтея не имеют побочных действий и эффективно противостоят сезонным простудам.


Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

 

Читайте также

© Соляные пещеры России, 2024
Файл сгенерирован на ресурсе galoportal.ru со страницы:
https://galoportal.ru/poleznoe/novosti/novosti-mediciny/immunitet-rebenka-vozmozhno-li-ego-u/